关键词:
搜索

您当前的位置 : 东北新闻网 >> 辽阳新闻网 >> 新闻频道 >> 公告

关于辽阳市“文化名人”和“文化新秀”命名前公示的公告

稿源:辽阳日报   编辑:王云霞   签发日期:2019-12-23

  为深入实施文化强市战略,促进我市文化大发展大繁荣,根据《中共辽阳市委办公室辽阳市人民政府办公室关于印发〈辽阳市“文化名人”培育工程实施方案〉的通知》(辽市委办发[2019]54号)精神,我市开展了“文化名人”评选活动。经个人申报、广泛推荐、征求意见、相关部门审查、组委会研究和市委常委会审议等程序,共评出165名“文化名人”和“文化新秀”。其中,域内文化名人82名,域外文化名人39名,文化新秀(均为域内)44名。现将拟命名人选予以公示(以姓氏笔画为序)。

  本公告发布后,社会各界人士对下列人选如有不同意见,请在2019年12月27日前,以电话、信函、亲访、网上等方式向市委宣传部反映。反映问题要实事求是,电话、信函和网上反映应署真实姓名。

  联系电话:0419-2312716 13841931197

  邮箱:lywhfz@126.com

  通信地址:中共辽阳市委宣传部文艺和文化发展科(辽阳市青年大街35号邮政编码:111000)

  辽阳市“文化名人”培育工程组委会

  2019年12月23日

文化名人推荐人选(域内)

文学创作类

  朱东慧,男,1951年 7月出生,市作协原主席。国家级会员。长篇小说《裂岸》获东北文学奖,2017年作家出版社出版180万字《大河风流》获第四届中华铁人文学奖,作品被单田芳改编成100集评书全国播放。

  孙浩,男,1956年3月出生,市作协原主席, 国家级会员。出版多部长篇小说,代表作品《幕前幕后》,2015年作家出版社出版《孙浩文集十卷本》,多部长篇小说被改编成电视剧。

  张成良,男,1937年11月出生,市政协原主席,中国红学会理事,中国诗歌学会会员。国家级会员。辽宁省当代文学研究会《文苑春秋》顾问,《诗唱河东》列入省金色图书出版工程,获省当代文学研究会及《文苑春秋》2013年诗歌奖、市政府特别奖。

  林正义,男,1942年3月出生,市作协原主席。一级作家,国家级会员。作品《延安的种子》连续三年入选全国中学生课本,出版《命运之神》《A城轶事》《沧海拾贝》等书籍。

  钟素艳,女,1965年8月出生,市作协主席。国家级会员。辽宁文学院第三、四届签约作家,出版长篇小说《女人画》等作品4部,《女人画》作家出版社常规出版,在省以上文学期刊发表小说20余篇,获1999年《鸭绿江》年度中篇小说奖。

  翟恩猛,男,1942年11月出生,市作协原主席,国家级会员。长篇小说《疯祭》获省第九届曹雪芹长篇小说奖, 改编成电视剧《守望幸福》获第25届长篇电视剧飞天二等奖、中宣部第十届精神文明建设“五个一工程”奖。

戏剧类

  王增光,男,1942年8月出生,辽宁省剧协理事,辽阳市戏剧家协会原主席,省级会员。评剧《甲午遗恨》获全国第二届艺术节暨辽宁省首届文化艺术节优秀剧目奖,大型拉场戏《白菊花》参加辽宁省第三届文化艺术节演出获银奖,并进京演出。

  边晶,女,1930年8月出生,市剧协顾问,戏剧界旗帜性人物。被誉为关内外坤生翘楚,所演坤生戏近百出,代表作《四郎探母》《四进士》《十老安流》《徐策跑城》等。

  徐万镒,男,1939年2月出生,市剧协原主席,国家级会员。儿童剧《飘起的红领巾》获东三省话剧节编剧银奖,电视剧《深山有远亲》由中央电视台、辽阳电视台合拍,荣获辽宁省优秀电视剧单本剧一等奖。

  郭志民,男,1949年8月出生,市曲艺家协会原副主席,国家级会员。“辽阳市京剧裘派”非物质类文化传承人,参演评剧《甲午遗恨》获全国第二届艺术节暨辽宁省首届文化艺术节优秀剧目奖,主演拉场戏《白菊花》参加辽宁省第三届文化艺术节演出获银奖,并进京演出。

  樊丽岩,女,1963年10月出生,市剧协主席,国家一级演员。国家级会员。首届“中国滨州、博兴国际小戏艺术节”中主演《憨哥与俏妹》获优秀表演奖,戏剧作品《葡萄架下》荣获全国第十一届“群星奖”比赛金奖。

音乐类

  陈正达,男,1956年8月出生,市音协理事,灯塔市音协主席,国家级会员。荣获中国大众音乐协会颁发“推动中国新创词曲事业杰出成就荣誉奖”、词曲作品在全国性征评中获奖30余次,获中国音协演唱优秀奖,演唱在“唱响中国”“亚洲国际艺术节”等全国性大赛和盛典演出中获金奖13次,获中国民歌演唱家中国十佳民歌演唱家称号。

  杨桦楠,男,1973年2月出生,省音协理事,市音协主席,省级会员。2002年在北京劳动人民文化宫成功举办个人作品音乐会,2009年在辽阳市演播厅成功举办个人钢琴独奏音乐会,作品《大辽阳,大传奇》曾作为辽阳名片参加全国城市歌曲名片展。

  黄晓冬,男,1956年11月出生。创作的独幕话剧《我的月光一斤半》入围全国新浪万卷杯原创文学作品大赛。歌词作品《丫丫定亲》获辽宁省文化厅优秀创作奖,创作歌曲《小村谣》荣膺5sing全国原创音乐作品基地排行榜。歌词作品《爷爷的故事奶奶的歌》在《歌词》期刊发表。

  谭永松,男,1964年9月出生,市音协副主席。获沈阳军区军乐比赛优秀指挥奖,创作歌曲《女兵的梦》在《解放军歌曲》发表,歌曲《真诚》在《广播歌选》发表并在中央人民广播电台播放。

美术类

  马庆廉,男,1942年11月出生,市美协原主席,国家级会员。1964年获“解放军第三届美展”优秀奖,被中国美术馆、军事博物馆收藏,2017年入选辽宁省重大历史文化题材工程优秀奖。

  王迪,男,1952年6月出生,市美协原副主席,国家级会员。1988年、2016年两次获中国漫画艺术最高奖“中国漫画金猴奖”。

  王学东,男,1977年9月出生,市美协主席。一级美术师,国家级会员。2019年中国画获“时代华彩——中国百家金陵画展”典藏金奖,水彩、油画入选第十三届全国美展,2008年作品入选第三届北京国际美术双年展。

  王逸,男,1933年4月出生,国家级会员。1996年在中国美术学馆举办个人画展,2001年获首届“中国老年书画展”二等奖。

  许广专,男,1959年6月出生,市美协副主席,一级美术师。国家级会员。2019年油画作品《老伴》入选十三届全国美术作品展,2018年入选第七届“大芬”全国中青年油画展,获收藏大奖。

  吕连甫,男,1950年12月出生,市美协原副主席。省级会员。1983年入选全国卫生美术摄影作品展,获国务院特殊津贴,2000年被省政府任命为特级美术教师。

  张志和,男,1958年9月出生,市美协副主席。国家级会员。作品入选第八届全国美展,连环画报被评选为全国十佳连环画家,2010年获第二届中国画线描艺术展优秀奖。

  尚世丘,男,1934年11月出生,市美协原主席,省级会员。2012年水彩作品入选中韩建交20周年交流展,1990年速写作品获全国速写大赛二等奖。

  侯长利,男,1955年12月出生,省美协副主席,省油画艺委会副主席,辽阳市美协、辽阳画院名誉主席。国家级会员。2017年《王尔烈》入选辽宁重大题材美术创作优秀奖,1993年作品入选全国群众美术大展。

曲艺类

  王印武,男,1951年8月出生,市艺术馆副馆长,副研究员。国家级会员。获全国李润杰杯曲艺大赛金奖,获辽宁省第一和第二届少儿曲艺大赛金奖。

  王彭,男,1966年3月出生,市曲协副主席。国家一级演员。2001年表演拉场戏《葡萄架下》获全国第十一届“群星奖”比赛金奖。

  石印红,女,1945年3月出生,中国曲协会员。1987年辽宁春风文艺出版社出版《临潼斗宝》等五部评书,辽阳市非物质文化遗产传承人,曾被辽宁电视台授予“荧屏书星”荣誉称号,曾在辽阳电台、鞍山电台录制评书《三破牧羊城》《春秋演义》《罗通扫北》。

  石连君,女,1941年5月出生,国家级会员。1995获全国电台《小说连续广播》节目优秀演播艺术家,获全国第三届《小说连续广播》金奖,辽阳市非物质文化遗产黄派西河大鼓传承人。

  李延平,男,1962年12月出生,市曲协主席。国家级会员。2010年获全国曲艺大赛“李润杰杯”一等奖,获第九届马街书会曲艺邀请赛二等奖。

  陈庭宴,男,1948年5月出生,市曲协原主席。国家级会员。《认亲》在2004年中国剧协主办的“博兴国际小戏艺术节”及在2005年中国剧协主办的“禹州映山红国际小戏艺术节”均获金奖。

  筱桂荣,女,1939年7月出生,省级会员。国家级非物质文化遗产项目二人转传承人,被誉为东北二人转“南浪北唱”“南浪派”的主要代表性人物,在辽宁乃至东北地区具有重大影响。多年来,积极开展传承活动、积极办班授徒培养后继人才,为二人转的传承做出了突出贡献。

  薛士杰,男,1950年7月出生,国家级会员。曾获庆祝建国四十周年相声表演二等奖,全国普法调演特别奖,辽宁省曲艺大赛三等奖,“德艺双馨”曲艺家称号。

舞蹈类

  李静,女,1972年1月出生,市舞蹈家协会主席, 省级会员。作品《韵》曾荣获辽宁省群星杯舞蹈大赛编导二等奖,作品《兰花花》曾荣获辽宁省舞协杯大赛编导二等奖。

摄影类

  王涛,男,1962年7月出生,市摄协副主席,国家级会员。《家园》获“中国影像·全国摄影大奖赛”金奖,《会战》入展中国文联庆祝建党90周年全国产业系统摄影精品展。

  孙旭,男,1975年3月出生,市摄协副主席,国家级会员。《绿色之梦》等作品荣获第十二届辽宁艺术摄影展铜奖。

  李文涛,男,1968年9月出生,市摄协副主席,国家级会员。作品《大地之殇》获得美国国家地理全球摄影大赛中国赛区图片故事类三等奖。

  李旭华,男,1964年10月出生, 国家级会员。作品《村官选举》入选第26届国展,获省第五届摄影金像奖。

  杨振华,男,1961年5月出生,市摄协原主席,国家级会员。作品《童趣》获东北三省第十三届摄影展银奖,获全国旅游摄影作品展优秀奖。

  邹大宁,男,1975年2月出生,市摄协主席,国家级会员。作品曾在沈阳国际工业摄影大展入选。

  常勇,男,1965年6月出生,市摄协副主席,国家级会员。《铺天盖地》获第九届国际摄影展铜牌,《决战大东北》入选十一届国际摄影展。

  隋显波,男,1968年5月出生,国家级会员。《风雪路上》入选25届国展,《收获时节》入选26届国展,获省第五届摄影金像奖。

书法类

  王清远,男,1946年8月出生,市政协原副主席,2003年至今任辽阳市政协书画院院长,2012年至今任辽阳市老年书画研究会会长,在书画界享有很高威望。

  许彪,男,1974年5月出生,市书协副主席兼秘书长。国家级会员。获全国第二届册页书法展优秀奖,作品入选全国第五届兰亭奖书法展,作品入展全国第十一、十二届书法篆刻展。

  李德仁,男,1951年9月出生,中石油书协原副主席,国家级会员。获“铁人杯”全国书法篆刻作品展优秀奖,作品入展全国第一、二届手卷书法作品展、入展全国新人书法篆刻作品展。

  苏德永,男,1969年12月出生,省书协副主席,市书协主席。一级美术师。国家级会员。书法作品入展全国第七、八、九、十二届书法篆刻展,作品入展全国第七、八届中青年书法篆刻展,全国第六届楹联书法展获铜奖。

  陈乃强,男,1953年11月出生,国家级会员。作品入展全国第二届新人新作品展、全国第三届篆刻艺术展、全国第四届篆刻艺术展、西泠印社首届国际书法篆刻展。

  杨玉林,男,1942年5月出生,市书协原主席。国家级会员。作品入展全国第八届中青年书法篆刻家作品展,作品入展第四届中国书法兰亭奖并获佳作奖。

  来常新,男,1950年2月出生,国家级会员。获全国第六届中青年书法篆刻家作品展三等奖,获全国第八届中青年书法篆刻家作品展二等奖,作品入展首届、二届中国书法兰亭奖。

  张鹏,男,1971年8月出生,西泠印社社员,国家级会员。全国第八届书法篆刻展中获“全国奖”,1995年在西泠印社第三、四、五、七届篆刻评展中获优秀奖。

  赵大超,男,1947年6月出生,市书协原主席。国家级会员。书法作品与论文同时入选全国第七届书法篆刻展、入选全国第二届扇面展、入选全国首届老年书法展。

  荆鸿,男,1946年5月出生,著名篆刻艺术家、姓名学家、书画家和作家,国内图腾派篆刻大师。先后师从郭沫若、臧克家等名家。曾为郭沫若、茅盾、巴金、日本前首相大平正芳等多位名人篆刻。原为《辽宁日报》编辑,现任广东省文化学会副主席、广东省书画专业委员会副会长。他在广州设立了全世界首家姓氏博物馆、图腾博物馆,在广州市创建荆鸿艺术馆,并在辽阳市辽阳县创建了首山荆鸿艺术馆。

  梁宏伟,男,1968年2月出生,西泠印社社员,国家级会员。首届中国书法兰亭奖获最高奖,全国第六届篆刻艺术展获一等奖,第一届西泠印社国际书法篆刻展获奖。

杂技魔术类

  尹万策,男,1963年12月出生,市杂协副主席,国家级会员。2010年获首届辽宁省魔术比赛近景魔术三等奖。

  李诺亚方舟,女,1994年6月出生,市杂协副主席,国家级会员。2018年获第十届中国杂技金菊奖全国魔术比赛“金菊奖”第一名。

  温宝良,男,1953年4月出生,市杂协主席,国家级会员,杨氏古典戏法非遗传承人。2013年荣获中国首届古典戏法交流展演“突出贡献奖”,2018年创作的创新魔术作品《九儿》获中国魔术最高奖金菊奖第一名。

红学类

  刘洪伟,男,1963年11月出生,市红楼梦学会会长,中国红楼梦学会理事,国家级会员。创办东北唯一的红学刊物,出版《案释红楼》《品味红楼》《红楼梦与辽阳》《痴迷圣卷红楼梦,探究祖籍古襄平》等多部红学著作。

  李生占,男,1942年6月出生,市红楼梦学会顾问,国家级会员。在《辽阳红学》《贵州红学》《辽阳乡土》《平湖文学》发表数篇文章。

诗词楹联类

  郑德忱,男,1948年11月出生,国家级会员。楹联作品在《中华楹联》多次多幅发表,散文《村宴》被北京外文出版社译成多种文字介绍到世界。

  高旭,男,1961年3月出生,省楹联家协会副主席,市诗词楹联协会主席,国家级会员。2014年以来,在《中华诗词》国家核心刊物上发表诗作20多首。

体育类

  何文喜,男,1962年6月出生,辽阳市体育运动学校教练,培养输送的柔道运动员袁华,在2000年奥运会获柔道金牌,2001年世界柔道锦标赛获金牌;培养输送的摔跤运动员洪雁,在2010年和2011年女子摔跤世界杯获冠军。

文化产业类

  王嘉宁,男,1967年2月出生,投资1000多万元,建立了辽阳市首家私人博物馆——冮官窑博物馆,收藏,古瓷器1 万多件,其中展陈2000多件,接待参观者2 万多人。

  刘志昂,男,1968年4月出生,创办辽宁玺龙体育组织有限公司,获得2017年中国大学生跆拳道品势锦标赛的突出贡献奖,2019年中国大学生中国式摔跤锦标赛个人突出贡献奖。

  张永春,男,1970年9月出生,创办辽阳亿通木雕厂,沈阳故宫、大帅府、棋盘山影视城、辽阳王尔烈故居、东北多地禅林寺院的木雕制作工程等都是由其承担完成, 其作品被选送深圳文博会展览。

  姚甡,女,1964年6月出生,书画收藏家、金石收藏家,画家、著名策展人。荆鸿艺术馆总馆长,中和文化出版社香港公司总经理,辽阳首山奇石协会副会长,为推动辽阳首山石文化产业发展做出了贡献。曾任广东省文化促进会理事,副会长。签约数十名画家,年均画展二十场,多次受邀在全国性书画策展研讨会,与中国知名书画家籍忠亮、王光明等长期合作。

  崔恩伟,男,1962年4月出生,2006年投资建设辽阳弓长岭温泉滑雪场,举办多届国际滑雪邀请赛、单板平行大回转锦标赛,2017年誉为辽宁省体育产业示范单位、国家队转训基地、辽宁省冬季运动项目训练基地、辽宁省冬季运动项目竞赛基地、全国青少年户外体育活动营地、辽宁省青少年户外活动营地。

非物质文化遗产类

  王吉川,男,1936年8月出生,原太子河区望水台乡文化站站长、市非遗保护中心专家组成员,市级非物质文化遗产代表性项目辽阳民间故事市级传承人,从艺40年间,共采录、整理、发表民间故事计180余则。

  王洪涛,男,1953年9月出生,王家鼓乐班班主,国家级非物质文化遗产代表性项目辽阳鼓乐市级传承人,为传承辽阳鼓乐技艺培养大批人才,在华夏艺术风采国际交流选拔赛中获一等奖。

  张连悌,男,1962年9月出生,张家鼓乐班班主,国家级代表性项目辽宁鼓乐国家级代表性传承人,熟练掌握其传承的辽宁鼓乐非物质文化遗产技艺,继承了家传的《工尺谱》主要表演曲目及表演技艺,尤以演奏濒临失传的“汉吹”技艺见长。

  张金石,女,1969年6月出生,市级非物质文化遗产代表项目张金石手工剪纸市级传承人,国家一级高级技师,从艺30多年,先后获得各级各类奖项149次,多次随文化部、省文化厅参加国内外文化交流,作品多次在国家级大展中获一等奖,现在学校、社区开展常态化传承活动。

古玩收藏类

  王鸣玮,男,1965年2月出生,辽阳市收藏家协会会长。收藏古玩、古家具、古字画等千余件,先后出版了《辽阳风韵》《辽阳近现代墨迹》《辽阳古诗词集萃》《赵乃普文史资料集锦》《辽阳风物集萃》《文苑春秋商山专号》等书籍。

  张庆淮,男,1947年5月出生,原辽阳市古玩商会会长,收藏古陶瓷、瓷器、书画、木器、杂项等品类众多。

  郑有胜,男,1967年10月出生,辽宁日报驻辽阳记者站站长,国家高级艺术品鉴定评估师,通过国家人力资源和社会保障部艺术品鉴赏技术测评,现为辽阳市冮官窑博物馆特聘研究员,从事中国古陶瓷研究及收藏20余年,收藏藏品200余件。

新闻宣传类

  王海滨,男,1972年7月出生,辽阳广播电视台新闻中心负责人。辽宁省优秀新闻工作者,主持、参与各档新闻及评论栏目,《自助图书馆:让“全民读书”有个好去处》等多部作品荣获省、市级新闻奖项,致力于以文化志愿者身份用电视手段保存辽阳山川风物、历史文化。

  叶为民,男,1956年9月出生,辽阳日报社原编委,高级记者,正高二级,在国家省市媒体发稿上万篇,著有新闻专著,多篇稿件和论文获省部级一等奖,获奖证书百余个,市特等劳动模范、省优秀新闻工作者、省十佳记者、国务院特殊津贴获得者等。

  杨可,女,1971年8月出生,辽阳广播电视台新闻中心主播,国家副高级主任播音员,辽宁省青联委员。辽宁省金话筒金奖,十佳主持人,被授予“市先进工作者”、“首席主播”称号,播音作品获辽宁省播音主持系列一等奖,主持的栏目获省十佳栏目,本人获优秀主持人称号,多篇专业论文在国家刊物发表并获奖。

  季燕,女,1968年10月出生,辽阳日报社党委委员、要闻编辑部主任,主任记者。16篇新闻作品、论文获省一等奖及国家级奖项;辽宁省第八届优秀新闻工作者、辽宁省2018年关心下一代工作先进个人;连续四届被授予市维护消费者权益十佳;获2018年学雷锋奖章荣誉称号。

  姜勇,男,1969年12月出生,辽阳广播电视台、媒体融合发展中心负责人,主任记者,辽宁省优秀新闻工作者,省委宣传部四个一批人才,辽阳市首批双百人才。创办的《特别关注》栏目被评为省十佳新闻栏目。

历史文化研究类

  叶红钢,男,1965年1月出生,市政协文史和学习委员会主任,中国地方志学会会员,中国地方志学会方志学研究会理事。主编完成20部“辽阳市历史文化丛书”及《国家人文地理丛书》辽阳卷、《辽宁地域文化通览》《辽阳旧影》等图书,主编的《辽阳年鉴》(2008)获全国年鉴评比三等奖、省年鉴评比特色类特等奖。

  刘南方,男,1958年3月出生,市政协文史和学习委员会原主任,副研究馆员,辽阳市史志研究会副会长。为《中国文物考古辞典》副主编和《辽阳历史文化名城保护规划》(1998年版)主要执笔人,几十年在,国家、省市媒体以开办专栏、接受采访等形式宣传辽阳历史文化,发表文章三十余篇。作为特约嘉宾,参加辽阳马拉松赛事的电视直播。

  李大葆,男,1955年4月出生,辽阳日报社原社长、总编辑,市新闻工作者协会原主席,高级编辑,中国作家协会会员, 辽阳市优秀专家。在《辽阳日报》先后推出《沧桑辽阳》等专栏6 个,发表系列文章计120多篇、50多万字,出版的《“王尔烈寿屏”解读》一书,是目前国内外第一部系统研究“王尔烈寿屏”的专著。

  邹宝库,男,1930年2月出生,市博物馆原副馆长,副研究馆员。2009年获得国家文物局颁发的“从事文物、博物馆工作30年”荣誉证书,参与国家级重点文物保护单位“汉魏壁画墓”的发掘及考证,保护住国家一级文物《王尔烈七十寿屏》,抢救喇嘛园、玉皇庙、弥陀寺发现的三碑,为后来的曹雪芹祖籍辽阳说提供了重要物证,曾在国家级《考古》杂志发表专业文章,主编并出版了《辽阳碑志选编》《辽阳考古纪略》等书籍。

  张春雷,男,1961年1月出生,市人大副秘书长。著有《辽阳溯源》《辽阳三千六十年》,论文《辽阳城名始命时间为732年》《辽阳白塔的前身为秦代扇塔》等。

文化名人推荐人选(域外)

文学创作类

  方肇,男,1966年4月出生, 在北京企鹅体育赛车频道工作。1986年开始在《诗刊》《飞天》等报刊发表诗歌、组诗、中短篇小说近百首(篇),著有小说《越位》《老兵孙福地和他的战友们》,报告文学《韩寒:最好的年代》《韩魏:吉利的势头》及中国赛车三部曲等作品。

  吕程,男,1941年7月出生,国家级会员。出版作品1100万字。作品有《王尔烈演义》等长篇小说在《辽宁日报》连载,作品《容国团》在《人民日报》连载。

  徐光荣,男,1941年6月出生,原辽宁文学院副院长,现任中国传记文学学会副会长, 一级作家, 国家级会员, 辽宁省作协顾问。曾获第一、第三届中国传记文学奖、全国优秀畅销书奖、冰心奖,三次辽宁文学奖,中国十大优秀传记文学作家奖。

戏剧类

  张威,女,1965年3月出生,沈阳师范大学戏剧艺术学院院长,国家一级演员,京剧硕士生导师,国家级会员。荣获首届全国昆曲演员大赛“最佳表演奖”、中国首届戏曲演唱大赛“红梅大奖”。

  曹华,女,1962年9月出生,国家一级演员,国家级会员,国家级非物质文化遗产海城喇叭戏市级传承人。曾获文化部第六届评剧节优秀表演奖、辽宁省第六届艺术节金奖、韩国马山艺术节金奖,2019年北京参加全国地方戏会演。

  褚沣怡,女,1998年6月出生,国家京剧院京剧梅派青衣演员。曾获首届全国少儿京剧电视大赛银奖、全国戏曲院校京剧学生电视大赛银奖、第二届文华杯金奖、首届国戏杯金奖、第29届上海白玉兰新人主演奖。

音乐类

  王芳,女,1983年6月出生,中国民族唱法青年女歌唱家,沈阳音乐学院青年声乐教师。荣获2012中国红歌会全国亚军、第四届全国高等艺术院校民族声乐大赛全国总决赛综合师范教师组银奖等奖项。2014年踏上中央电视台春节联欢晚会舞台,演唱《英雄赞歌》。2015年举办了“送你一抹芬芳——王芳2015沈阳独唱音乐会”。被广大观众誉为“红歌天使”。演唱的《辽阳之歌》唱出了辽阳人奋勇前行的豪迈与激情。

  王家发,男,1964年4月出生,湖南演艺集团,市级会员。2015年 12月中央电视台“向幸福出发”冠军。

  关贺元,女,1988年12月出生,沈阳音乐学院教师,艺术学中级。日本东京国际声乐比赛第一名。

  杨子一,女,1985年11月出生,中国广播艺术团独唱演员,市级会员。2014年中央电视台“星光大道”年度总决赛亚军。

美术类

  王在邶,男,1940年12月出生,全国广告评审委员会委员,曾获全国广告设计银奖,天津广告《白孔雀保温瓶》设计获国家优秀奖,大连建市百年环艺造型设计四项国家优秀奖,上海全国环艺造型展获国家奖,北京中国第一届室内装修展获国家优秀奖。

  王宓,男,1955年3月出生,辽宁画院专业画师,一级美术师,国家级会员。1999年获第九届全国美展银奖,2006年获第六届全国工笔画大展金奖。

  白国文,男,1946年4月出生,辽河画院名誉院长,一级美术师,国家级会员。2009年入选第十一届全国美展,2002年第二届全国中国画展获优秀奖。

  冯勇,男,1957年7月出生,辽河画院画家,一级美术师,国家级会员。辽宁省美协理事,省工笔画理事,2009年作品入选第十一届全国美展,2007年《和谐家园》获全国中国画展优秀奖。

  吴云华,男,1944年3月出生,中国画院研究员、原辽宁画院副院长,一级美术师,国家级会员。原中国美协理事,省美协顾问,2006、2008年作品两次获中国金陵百家画展金奖,获第九届全国美展银奖。

曲艺类

  王小虎,男,1974年12月出生。2005年小品《功夫》获央视春晚一等奖,在影视剧《刘老根》《马大帅》《乡村爱情》《兴风作浪》《大笑江湖》中担任不同角色。

  王印权,男,1940年出生,鞍山市曲艺团,国家二级编剧,国家级会员。作品曾获全国广播评书一等奖,享受国务院政府津贴。

  刘兰芳,女,1944年出生,中国文联副主席,国家一级演员,国家级会员。著名评书表演艺术家,享受国务院政府津贴,创作评书近60部。

  李喜元,男,1935年1月出生,曾任鞍山人民广播电视台文艺部主任编辑、主任,文艺、曲艺高级编辑。1965年以来,李喜元与杨田荣、刘兰芳等十九位著名评书表演艺术家合作,先后改编录制评书120多部。

书法类

  卞启舜,男,1950年6月出生,国家一级创作员、中国榜书家协会会员,现担任辽宁省书法家协会会员、中华孟子协会榜书委员会主席、中视频道书画院副院长,研习榜书30余年,书写小楷到巨幅榜书六万余幅,创作诗词千余首,书写了3 万多张书房斋号匾额,其榜书作品在全国享有很高的赞誉。

  孙美然,女,1954年出生,中国书画艺术研究会副主席。2015年被评为中国德艺双馨先进个人,书法作品曾经在霍英东基金参加拍卖,上海世博会期间作品在人民日报海外版发布。多次在台湾举办画展,作品在北京会议中心收藏。在国际文化交流中,作品选送美国、法国、澳大利亚、印度、韩国、日本等地参展。

  冷旭,男,1960年8月出生,西泠印社社员,国家级会员,辽宁省美协副主席,辽宁美术馆馆长,辽宁画院院长。国务院政府特殊津贴专家、中宣部全国文化名家和“四个一批”文艺人才、辽宁省优秀专家。

  吴振宇,男,1986年3月出生,国家级会员。获全国第二届草书展二等奖,作品入展全国第十届全国书法篆刻展、入展全国第二、三届青年书法篆刻展。

  顾智宏,男,1969年12月出生,国家级会员。1989年作品入选全国首届书坛新人作品展,1995年作品入选第六届书法国展,1992年作品入选全国第五届书法篆刻作品展。

杂技魔术类

  戴武琦,男,1956年3月出生,国家级会员。中国魔术艺术委员会主任,亚洲魔术联盟主席、中国文联“金菊奖”评委会副主任。

  戴滨淳,男,1978年4月出生,国家级会员。浙江省杂技协会副主席兼秘书长,中国杂协理事,中国魔术艺术委员会副主任。

影视类

  尹琪,男,1981年6月出生,中国曲艺家协会会员、辽宁省曲艺家协会理事,三级导演。曾任2016年辽视春晚总导演、曾任辽宁广播电视台文艺中心文学创作部主任。2004年至今为潘长江、赵本山、郭冬临、林永健、闫学晶、宋小宝等创作了近百个小品,在央视和地方卫视播放小品《香烟的烦恼》获得第七届中国曲艺“牡丹奖”节目奖。

  刘晓波,男,1955年8月出生,国家一级导演。作品《敌营十八年》第一部、第二部在中央一套、八套播出,《最后一站》获第六届澳门国际电视节金莲花优秀电视剧大奖。

  孙滔,男,1959年11月出生,世界华语诗歌联盟常委, 表演艺术委员会与朗诵委员会联执主席,国家一级演员。主要作品:电视连续剧《冷箭》《北方汉子》《女人进城》《豆腐西施杨七巧》等十几部作品, 其中部份作品在央视黄金频道一、八套播出, 曾荣获政府飞天奖、“五个一工程奖”。

  范欣,男,1967年11月出生,草场影业(北京)创始人制片人CEO。参与电影《七圣》《美猴王之真假孙悟空》《枪炮腰花》《不期而遇》《飞越老人院》《青年》等制片工作。

体育类

  王义夫,男,1960年12月出生,国际射击联合会副主席。1984-2004年,20年间参加6 次奥运会,获2 枚金牌、3枚银牌、1枚铜牌。

  李丹,女,1995年5月出生,辽宁省田径运动员。2017年第十三届全运会夺得万米冠军,在广州马拉松以2 小时35分 48秒夺得全程女子国内冠军,2019年第七届世界军人运动会夺得马拉松季军。

  陈晨,女,1989年6月出生,辽宁省体育事业发展中心女子柔道队运动员。2018年参加全国柔道冠军赛获女子柔道冠军,2019年参加第七届世界军人运动会获女子柔道48公斤级冠军和团体冠军。

  袁华,女,1974年4月出生,辽宁省体育事业发展中心柔道教练。2000年奥运会获女子柔道78公斤以上级金牌,2001年世界柔道锦标赛获女子78公斤以上级金牌。

  郭士强,男,1975年7月出生,辽宁省体育事业发展中心篮球教练。2000年参加悉尼奥运会,2004年参加雅典奥运会获男篮第八名,2017年执教辽宁男篮参加第13届全国运动会获第一名。

  郭艾伦,男,1991年11月出生,辽宁衡润飞豹篮球俱乐部运动员。2016年参加里约奥运会,2017年参加第13届全国运动会获男篮第一名。

文化产业类

  吴振绵,男,1948年1月出生,组建了中体产业集团。提出了“中奥广场概念”,同时创立“中奥体育”登陆新三板。

新闻类

  王文杰,男,1954年12月出生,原兰州军区政治部副主任,少将军衔,曾任解放军报副总编辑,高级记者,国家级会员,第六届中国书法家协会理事。出版发行过报告文学、散文集十余部,其中《大风歌与垓下歌》获全军第五届艺术奖一等奖,新闻作品《运筹帷幄,挥师三江》获1998年全国好新闻特等奖。出版《王文杰书法作品选》等书法专集5 部。2012年、2014年、2019年,分别在军事博物馆、中国美术馆、中国国际艺术展览中心,举办个人书法展。

  李希光,男,1959年10月出生,现任清华大学新闻与传播学院教授(二级),博士生导师,清华大学国际传播研究中心主任,外交部公共外交咨询委员。曾获联合国艾滋病防治特殊贡献奖、国务院政府津贴等。曾任新华社高级记者、《华盛顿邮报》科学记者、哈佛大学新闻政治与公共政策中心研究员等职务。

文化新秀推荐人选

文学创作类

  王羿宁,男,1991年12月出生,辽阳市作协理事,市级会员,中国诗歌学会会员,中国青年文学联合会会员,世界华文作家联合会会员,辽宁省高校文学联盟副主席,上海文艺网签约作家,合肥莫逆文化签约作家,大连海洋大学尔雅文学社社长,作品《爱的身影》获第二届“未来杯”全国征文大赛一等奖。

  陈睿,男,1982年10月出生,市作协理事,灯塔作协副主席。国家级会员。2014年网络小说《重生之神级败家子》获起点中文网全国第一大奖。

  韩晓阳,男,1989年8月出生,市级会员。作品发表在《诗潮》等期刊,获《长江文艺》征文二等奖,获“礼赞祖国,诗韵乡村”征文比赛二等奖。

戏剧类

  王琳,女,1978年12月出生,市剧协副主席,国家级会员。评剧《月在别时圆》饰演韩冰冰获第四届中国评剧艺术节戏剧剧目奖,评剧《失子惊疯》《窦娥冤》获第十一届辽宁省戏剧玫瑰奖。

  李丹,女,1982年2月出生,辽阳市剧协理事,市级会员。作品小戏《葡萄架下》荣获十一届全国群星奖决赛金奖。

  喻明洋,男,1976年6月出生,市剧协副主席,省级会员。评剧《月在别时圆》获第四届中国评剧节优秀演出奖,辽宁省第八届艺术群众文化专场演出中获节目一等奖。

音乐类

  陈妍,女,1974年6月出生,市艺术馆副馆长,国家级会员。常年在城乡社区、学校、企事业单位、驻军部队开展多元化群众文艺活动,亲自担任艺术指导,帮助基层文艺团队排练文艺节目百个,开辟文化活动基地数十个,辅导的人数达2.3万余人次,辅导秧歌戏《火红的秧歌》获省第五届戏剧曲艺调演金奖,辅导秧歌戏获中国农民文艺汇演“金穗”奖。

  张娜,女,1984年5月出生,市音协副秘书长。省级会员。2007国际声乐大赛获第四名。

  范月,女,1981年6月出生,市级会员。2006年全国新人大赛声乐组全国十优奖。

  庞惠元,女,1984年11月出生,市级会员。论文《“互联网+ 音乐教育”的构建与发展探究》获全国学术科研大赛论文组国家级一等奖。

  莫婷婷,女,1989年12月出生,市级会员。2019年国际音乐节钢琴组金奖。

美术类

  王明旭,男,1985年5月出生,省级会员。2015年《曲径通幽》参加写意中国——首届中国画水墨大展获优秀作品奖。

  王紫薇,女,1993年2月出生,国家级会员。作品《时光静好》获第九届民族百花奖--中国各民族美术作品展优秀作品奖,作品入选全国大学生美术作品展。

  叶志成,男,1976年8月出生,省级会员。2019年入选第十三届全国美术作品展,作品入选第五届全国连环画展。

  郝茹冰,女,1983年4月出生,市美协副主席。国家级会员。作品入选第四届北京国际美术双年展,《消逝的记忆》获第三届《风景风情》全国油画作品展优秀奖。

  徐铭亮,男,1994年8月出生,省级会员。2019年入选第十三届全国美术作品展,作品入选全国大学生美术作品展。

曲艺类

  张晓旭,男,1983年4月出生,市曲协副主席。国家级会员。获公安部曲艺、小品大赛优秀奖,获第九届马街书会创作奖。

  夏莹莹,女,1983年8月出生,市曲协副主席。国家级会员。获第6 届全国少儿曲艺大赛辅导教师奖,表演的音乐快板《天津人》收录在中央电视台。

舞蹈类

  于小涵,女,1993年6月出生,国家级会员。2009年荣获第九届全国桃李杯舞蹈比赛民族民间舞表演二等奖。

民间文艺类

  田校博,男,1980年12月出生,市级会员。工艺美术作品获“国艺杯”金奖。

  陈晓舜,男,1980年3月出生,省工美协会理事,工艺美术大师,省级会员。所在单位被评为全国传统文化传承示范基地,获第五届辽宁省工艺精品文化节金奖,主持辽阳市冮官窑复烧项目。

书法类

  孙永新,男,1978年10月出生,国家级会员。全国第八届楹联展入展,全国第二届大字展入展。

  关昌勇,男,1981年1月出生,国家级会员。全国第七届篆刻艺术展入展,全国第八届篆刻艺术展入展。

  应立博,男,1987年7月出生,国家级会员。全国第二届楷书作品展入展,全国第四届青年书法篆刻作品展入展,全国第十二届书法篆刻展入展。

  杨忠岩,男,1979年8月出生,省级会员。入展全国第二届大字书法展。

  耿军,男,1972年3月出生,国家级会员。作品入展全国第九届、十一届书法篆刻展,作品入展第七、八届中青年书法篆刻作品展。

杂技魔术类

  沙文硕,男,1995年6月出生,市杂协理事。国家级会员。2018年进入金菊奖决赛。

  杨轶,男,1979年6月出生,市杂协理事。国家级会员。2010年获首届辽宁省魔术比赛舞台魔术银奖。

  陈浩,男,1994年1月出生,市杂协副主席。国家级会员。2012年获第三届辽宁省魔术比赛舞台组一等奖。

  奚欢,男,1987年1月出生,市杂协副主席兼秘书长。国家级会员。2012年获第三届东北三省魔术比赛近景魔术组铜奖。

  高明俊,男,1988年1月出生,市杂协副主席。国家级会员。2010年获首届辽宁省魔术比赛近景类一等奖。

红学类

  杨瑶,女,1982年5月出生,市红学会理事。市级会员。《辽阳红学》发表论文数篇。

  葛均习,男,1976年10月出生,市红学会理事。市级会员。《贵州红学》发表论文数篇,在红学公众号发表论文数篇。

文化产业类

  刘文帅,男,1975年12月出生,创建辽宁淡远建筑装饰公司。经过19年发展,现已成为辽宁省著名商标、辽宁省重合同守信用单位,并获得建筑工程设计乙级资质、装饰装修施工二级资质,信誉等级AAA级、已通过环保体系认证和ISO9001认证。

  高原,女,1980年6月出生,2017年从清华大学博士毕业后自主创业,创办了辽宁襄礼品牌运营管理有限公司,申报了辽宁省教育厅科研立项,致力于辽宁省内工艺美术文化开展创新研究和设计衍生。

非物质文化遗产类

  程铎,男,1974年11月出生,辽阳石油钢管制造有限公司职工,市级非物质文化遗产传统金属工艺制作技艺市级传承人,熟练掌握传统技艺,多次荣获非遗类奖项,作品入选“一带一路”世界邮票纪念珍藏册,现作品在辽阳民俗博物馆常年展出。

新闻宣传类

  朱述国,男,1982年5月出生,辽阳广播电视台记者,中级职称。牢牢把握正确的舆论导向, 坚持“三贴近”原则, 采访了近3000条民生新闻,弘扬了社会正气, 反映了百姓心声,多篇新闻稿件在省市获奖。

  孙宏利,女,1975年7月出生,辽阳日报新媒体采访策划组组长,18年来,撰写5000余篇新闻报道,其中200余篇独家新闻曾被新华社、人民网、中央电视台等媒体转载,荣获国家及省、市好新闻奖30余次;辽宁省优秀新闻工作者;事迹曾入编《二十一世纪人才库》及中共辽宁省委宣传部《铁肩集》。

  李珺,女,1978年10月出生,辽阳广播电视台《在一线》栏目制片人、记者、中级职称,历任《劳动就业》《人力资源与社会保障》《在一线》栏目记者兼制片人。

  邹晓岑,女,1984年 2月出生,辽阳日报社政教新闻部副主任,中级职称。采写的新闻《爱心接力扶起老人扶起人心》被评为第二十六届辽宁新闻奖一等奖。出色完成了赴新疆采访援疆精准扶贫、开展协作化办学、创建国家历史文化名城等重要新闻的报道。

  沈瑚博,女,1984年 8月出生,辽阳广播电视台主持人,初级职称。多次获得省级作品一等奖、二等奖、三等奖。

  赵洪宇,男,1985年 9月出生,辽阳广播电视台播音员、主持人,国家一级播音员。演播大型评书广播剧《辽阳故事》;播音作品《辽阳新闻》、《世纪关怀》荣获辽宁省广播电视大奖播音主持作品一等奖,长篇纪实小说《可爱的奸雄—曹操》荣获辽宁省广播电视大奖文艺奖二等奖。

历史文化研究类

  马鑫,女,1978年 12月出生,市公共文化和体育服务中心馆员。发表《清代王尔烈母亲刘氏寿屏》、《略谈辽阳新发现三面铜镜》、《辽阳福利院汉魏晋墓群发掘简报》等多篇论文。

  李智裕,男,1982年 9月出生,市公共文化和体育服务中心副研究馆员,省史学会会员,省辽金史学会会员。以“辽阳市优秀人才”引进形式来辽阳博物馆参加工作,在国家核心刊物发表《考古与文物》等7篇文章,发表省级学术刊物《辽金历史与考古》等30篇文章,曾多次受邀参加国内辽金历史与考古等高水平学术研讨会。

    >>链接:辽阳市“文化名人”和“文化新秀”评选标准

友情链接

东北新闻网 | 新华网 | 人民网 | 央视国际网 | 国际在线 | 中国日报 | 中国经济网 | 中青网 | 中国新闻网 | 光明网 | 中国广播网

外交部网站 | 千龙新闻网 | 内蒙古新闻网 | 东南新闻网 | 南方新闻网 | 青海新闻网 | 华龙网 | 天山网 | 沈阳网 | 第一时间

吉林网 | 天水网 | 海南网 | 武进网 | 胶东在线 | 泸州网 | 广西时空 | 巢湖在线 | 天水网

邳州网 | 新南通网 | 芜湖网 | 江西网 | 中国江苏 | 吉林网

编辑信箱:ly.nen@qq.com 新闻热线:0419-2304568、2304571、2304572 传真:0419-2304565 业务合作QQ咨询:18548206
东北新闻网 辽阳新闻网版权所有,未经授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究。
法律顾问:辽宁德远律师事务所 律师 刘彬 手机:13332339145
增值电信业务经营许可证 辽B-1-4-20100011